24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин спросил Грефа, готов ли Сбер поучаствовать в создании спутниковой группировки РФ

Президент России Владимир Путин уточнил у председателя правления ПАО «Сбербанк России» Германа Грефа, готов ли Сбер поучаствовать в создании нужных для государства спутниковых группировок.

Глава России принимает участие в юбилейной, X Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2025 – «Путешествие в мир искусственного интеллекта», в рамках которой президент переговорил с Германом Грефом.

Председатель правления Сбера подчеркнул, что компания будет делать это «с удовольствием».

Тогда Путин отметил, что Греф «сложно ответил». В следующий момент глава государства решил уточнить, дадут ли в Сбере деньги на то, чтобы создавать спутниковые группировки.

Греф в ответ отметил, что у Сбера «ничего не остается после затрат на искусственный интеллект». При этом он подчеркнул, что ИИ – это дорогая игрушка.

Путин прервал председателя Сбера и отметил, что с помощью ИИ нужно сокращать непроизводственные расходы.

Увидеть ИИ на практике Путин смог во всей красе во время самопрезентации первого отечественного антропоморфного робота, который исполнил для главы государства небольшой танец.

Высказался Путин и на тему развития ИИ в образовании. По словам российского лидера, нынешних детей нужно учить в школах, колледжах и вузах думать, а не просто нажимать кнопки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.