На поле под Волосово 500 лебедей-кликунов устроили стоянку перед полетом в Европу
Около 500 лебедей-кликунов устроили «заправку» под Петербургом.
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Такое количество лебедей собрались на одном из полей в Волосовском районе Ленобласти, сообщил биолог Павел Глазков. Осенняя миграция птиц подходит к концу. Биолог отметил в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре», пернатые задержались на поле с остатками урожая после уборки.
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Местные жители рассказали, что лебеди-кликуны появились три недели назад, а их количество увеличивается. Вероятно, птицы останутся до первых заморозков, поскольку на поле много еды.
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Глазков заявил, что стая часто перекликается между собой, что и дало им прозвище «кликуны». Они мигрируют из тундры и лесотундры в Западную Европу на зимовку. В Ленобласти постоянно гнездятся лишь десятки таких лебедей.
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.
В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.