Спасительный отдых не за горами. Самое время спланировать вечер пятницы, развлечения на выходные и начало новой рабочей недели. Наши коллеги из Петербург2 подготовили новый обзор мероприятий, способных скрасить хмурые осенне-зимние дни.

Пятница, 21 ноября
Арт-центр «Пушкинская-10» проведет «День открытых мастерских» (12+). С 16.00 до 20.00 гости смогут познакомиться с процессом творчества художников, задать им интересующие вопросы и окунуться в творческую среду. Все желающие также получат возможность посетить студии мастеров.
На разных площадках города стартует масштабный музыкальный фестиваль-приношение «Майя и Родион» (12+), посвященный памяти выдающегося композитора Родиона Щедрина и легендарной балерины Майи Плисецкой. На сценах Мариинского театра и Большого театра покажут хореографические миниатюры из репертуара балерины и фрагменты постановок, имеющих особое значение в её творческой биографии, а также исполнят оперы Щедрина.

В Театре музыкальной комедии продолжается юбилейный фестиваль к 80-летию композитора Александра Журбина (16+). 21 ноября на сцене представят музыкальный детектив «Мышеловка», а 22 ноября премьеру музыкальной трагикомедии «Биндюжник и король». В этот же день состоится гала-концерт закрытия фестиваля.

Суббота, 22 ноября
Петербуржцев приглашают на экскурсию по экспозиции «Картинная галерея Эрмитажа в гравюрах, рисунках и миниатюрах» (12+) в Галерее графики. Гости смогут познакомиться с историей формирования коллекции музея от личного собрания русских императоров до статуса одной из крупнейших мировых сокровищниц культуры.

В пространстве Ротонда в библиотеке имени Н.А. Маяковского развернётся книжный фестиваль «Новые книги о Петербурге» (16+). Наряду с экспозицией будут проведены презентации новинок литературы, вышедших в свет в 2025 году.
Фестиваль «Музыкальное сердце театра» (6+) представит лучшее театральное искусство России. Среди участников — ведущие коллективы из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Барнаула и других крупных культурных центров России. В программу вошли разнообразные композиции от рок-опер до современных мюзиклов.

С 20 по 23 ноября в Севкабель Порту проходит международный арт-проект «Бал кукол» (0+). Его участниками станут около четырех сотен авторов уникальных авторских кукол, игрушек-дизайнеров и мишек ручной работы. Выставка соберёт творческую палитру художественных объектов со всего мира.
Воскресенье, 23 ноября
На Новой сцене Александринского театра покажут премьеру спектакля «Козинцев. Гоголиада» (18+), основанного на незавершённом проекте известного режиссёра, чьи заметки послужили источником вдохновения для адаптации гоголевских «Петербургских повестей».

В киноцентре «Великан Парк» в рамках проекта TheatreHD покажут японский балет «Пупелль из города дымоходов» (6+), созданный по роману Акихиро Нисино о мальчике-мусоре, стремящемся стать настоящей звездой.
Исторический Витебский вокзал станет концертной площадкой для хоровых ансамблей. Благотворительное мероприятие объединит музыкальные номера и уникальный интерьер здания, перенося гостей в эпоху старинных вокзальных выступлений начала ХХ века.
Концерт Евы Польна «За звездой» (12+) окунёт слушателей в атмосферу, где голос артистки гармонично сочетается с визуальным оформлением. Концептуальная программа посвящена поиску жизненных ориентиров и собственного пути.

Игорь Растеряев (16+) отметит 15-летие своего хитового трека «Комбайнёры» специальной концертной программой. Песни артиста полюбились слушателям за выразительную манеру исполнения и яркие образы.
Понедельник, 24 ноября
Петербуржцев приглашают на концерт «IP orchestra «POP opera» (12+), где классические оперные арии исполнят солисты вместе с симфоническим оркестром. Формат мероприятия стирает границы между традиционной оперой и современным искусством, открывая новую интерпретацию классических произведений.

Погрузиться в мир классической музыки поможет IV Петербургский музыкальный фестиваль имени Станислава Горковенко (121+). В программе исполнение новых постановок, редких партитур и популярных композиций великих композиторов, включая Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Бриттена, Вайнберга, Баснера и Курёхина. Открытие фестиваля начнётся с концерта «Шостакович. Симфония кино» в Большом зале Капеллы, где прозвучат ранее неизвестные отрывки музыкальных сочинений композитора, написанных для советского кинематографа.


