31 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Пока у нас дефицит»: Смольный ждет мигрантов в дворниках после запрета на работу курьерами

Жилищный комитет Петербурга заявил, что дворников пока не хватает для уборки улиц после снегопадов.

"Пока у нас дефицит": Смольный ждет мигрантов в дворниках после запрета на работу курьерами
Снегопад. Фото: Мойка78

Глава Жилкома Денис Удод сообщил, что штат дворников укомплектован на 80%, пишет КП-Петербург.

«Мы делаем все, чтобы люди к нам шли, но пока, увы, дефицит. Ожидаем приток мигрантов, поскольку для них ограничена работа курьерами»,
— рассказал Удод.

По его словам, город делает много, чтобы работа дворников была привлекательной. Зарплаты дважды индексировались и сейчас без учета переработок они составляют 65 тысяч рублей. Механизатор получает 99 тысяч рублей.

«Если не лениться, можно зарабатывать»,
— заявил председатель Жилкома.

Удод добавил, что в некоторых «базах» для дворников есть сауны, где они могут отогреться. Также им раздают билеты в театры и кино.

Председатель комитета добавил, что сезон зимней уборки не обошелся без эксцессов: местами сыпят слишком много соли. По его словам, норматив — по 50 грамм соли на метр в сильные снегопады, однако рабочие иногда раскидывают соль, не задумываясь.

В Петербурге для мигрантов был введен запрет на работу курьерами. Соответствующее постановление губернатор подписал 11 августа. Бизнесу дали три месяца на адаптацию к новым условиям. В начале ноября мигрантам начали приходить предупреждения о запрете на работу.

Сначала такие ограничения ввели до конца 2025 года, после чего продлили и на 2026 год.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Ветеран СВО Евгений Дергайло, вернувшись с фронта, вернулся на свое рабочее место. Однако выполнять прежние обязанности не получалось, что-то не клеилось. На подмогу пришли сотрудники Мультицентра социальной и трудовой интеграции. Они пообщались с ветераном и предложили вновь открывающуюся вакансию преподавателя. Евгений взялся за новую работу с воодушевлением.

Проект «Мост Возможностей: Ветераны СВО и Бизнес» стартует в Ленобласти. Он призван стать площадкой для диалога между защитниками Отечества и кадрами, чтобы одни получили возможности для трудоустройства, а другие — ценные кадры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.