27 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Верховный суд признал ФБК* террористической организацией

Верховный суд России по иску Генпрокуратуры признал «Фонд борьбы с коррупцией*» (ФБК*) террористической организацией.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Как передает ТАСС, суд постановил признать террористической организацией американскую некоммерческую корпорацию Anti-Corruption Foundation, Inc (ACF, ACF international, «Фонд борьбы с коррупцией, Инк.»)*.

Прежде ФБК* признавался только экстремистской организацией. Соответствующий иск московской прокуратуры был удовлетворен летом 2021 года, после чего фонд ликвидировали как юрлицо. Его деятельность запрещена на территории России.

В иске от 2021 года отмечалось, что работа организации была направлена на «дестабилизацию социальной и общественно-политической ситуации» в стране. В частности, на создание условий для изменения основ конституционного строя и разжигания цветной революции.

Признание ФБК* террористической организацией позволит более жестко наказывать людей, которые захотят участвовать в работе фонда либо финансировать его деятельность. В соответствии со статьей 205.1 УК РФ финансирование таких структур наказывается лишением свободы на срок от семи до 15 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В случае с экстремистскими организациями наказание несколько мягче. За их финансирование по статье 282.3 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от трех до десяти лет. В качестве альтернативного наказания применяются штрафы в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период от двух до четырех лет.

В Петербурге по делу о финансировании ФБК* в настоящий момент судят бывшего издателя газеты «Мой район» и сайта «МР7» Григория Куниса, который в последнее время занимался развитием сервиса доставки iGoods. По версии следствия, не позднее 5 февраля 2022 года Кунис перевел организации 3500 рублей. Задержали его в июле 2025 года.

В Москве по аналогичному делу судят блогера Никиту Ефремова, который занимался продажей лимитированных кроссовок. Как и Куниса, его задержали минувшим летом. По данным СК, до февраля 2022 года блогер перечислил организации 6500 рублей.

* — включен в реестр НКО, выполняющих функции иноагента. Организация признана экстремистской и террористической, ликвидирована, а ее деятельность запрещена в России.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.