19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

МВД в ноябре сорвало хищение мошенниками 222 млн рублей

Мошенники только в ноябре могли оставить без денег 638 граждан. Преступления аферистов предотвратили сотрудники УБК МВД России вместе с коллегами из регионов.

МВД в ноябре сорвало хищение мошенниками 222 млн рублей
Фото: abn.agency
В Telegram-канале «Вестник Киберполиции России» сообщили, что сумма предотвращенного к хищению ущерба за минувший месяц составила 222 млн 145 тысяч рублей. Кроме того, полиция задержала 69 дропперов, причастных транспортировке средств, вырученных обманным путем.

В МВД ранее перечислили наиболее частые схемы мошенничества против россиян в 2025 году. Топ-3 возглавляют звонки от лжеполицейских, запугивающих возбуждением уголовного дела за якобы финансирование ВСУ. Не менее популярны поддельные инвестиции в крипту, предлагаемые «успешными» брокерами.

Множество краж происходит в онлайне, когда пользователя просят пройти по ссылке из сообщения в мессенджерах и далее раскручивают на данные карты, либо убеждают заранее оплачивают товары или услуги в интернете, после чего мошенник пропадает с деньгами.

Российские банки не позволили аферистам украсть у россиян 3,5 трлн рублей за три месяца. Центробанк за июль-сентябрь 2025 года заблокировал свыше 17 тысяч номеров, использовавшихся мошенниками, и ограничил работу почти 8 тысяч сайтов в интернете, включая фишинговые страницы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.