Согласно указу президента России Владимира Путина, Ленфильм перейдет в собственность Петербурга. Смольному, вероятно, придется заняться всеми вопросами по сохранению собственности студии и ее развития, включая кинопроизводство.

И главное – кажется, администрации Петербурга предстоит решить вопрос с передачей прав на золотую коллекцию Ленфильма самой студии. Это может улучшить финансовое положение студии и придать импульс к ее развитию.
По смыслу это больше подходит вице-губернатору Алексею Корабельникову. Он контролирует в Смольном работу комитета по контролю за имуществом Петербурге.


Не забываем про долги Ленфильма. Точной информации о том, какие они, в открытых источниках найти не удалось. Но речь может идти о десятках, и возможно, сотнях миллионов рублей.
К слову, весной 2025 года между Андрющенко и главой СК Бастрыкиным состоялась встреча. На ней был поднят многострадальный вопрос о золотой коллекции кинокартин Ленфильма.
Права на коллекцию принадлежат ООО «Твин СП». В своей распоряжение фильмы она получила в 2009 году. Договор был заключен с ФГУП «Фильмофонд киностудии „Ленфильм“». Который с 2013 года носит название Госфильмофонд России и стал правопреемником ФГУПа.
Сам Ленфильм до 2019 года не получал никаких денег за показ фильмов, которые ранее снял. Такая ремарка появилась в СМИ от имени Инессы Юрченко (она тогда руководила студией).
Дальше проверок дело, похоже, не пошло. Но в 2021 году договор между «Твин СП» и Госфильмофондом был расторгнут. И заключен новый, но уже с Ленфильмом.

По условиям договора, по предварительной информации, «Твин СП» должен был отчислять Ленфильму фиксированную сумму. И она не зависела от фактических продаж на те или иные картины Ленфильма телеканалам. По предварительной информации, Ленфильм в год получал не более 36 млн рублей.
На Ленфильме заявляли, что подтверждений о розыске нет, а сам гендиректор в отпуске до конца февраля. СМИ сообщали, что Щербаков мог быть в Турции.
В марте следствие запросило для Щербакова заочный арест. Ходатайство об этом поступило в Тверской суд Москвы. Тогда же стало известно, что ему вменяют вымогательство в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).
Как сообщает ТАСС, Щербаков скрылся от правосудия в Турции и объявлен в международный розыск. Срок ареста — два месяца, он начнёт действовать с момента задержания или экстрадиции Щербакова на территорию России.


