Накануне партия депутатов предложила более чем в 3 раза повысить размер минимальной страховой пенсии.

По словам депутата, инициатива не имеет финансового обоснования и нарушает бюджетное законодательство. Такие законопроекты часто появляются в преддверии избирательных кампаний.
«Очень многие законопроекты о повышении пенсий нарушают статью 83 Бюджетного кодекса, которая требует предоставить расчет и источник финансирования. Этого, как правило, нет»,– резюмировала Цунаева.
Ранее стало известно, что депутаты Госдумы от одной из фракций предложили повысить минимальный размер страховой пенсии по старости до 50 тысяч рублей.
Аналогичная инициатива уже звучала в начале ноября. Тогда депутат обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину, предлагая провести индексацию, увеличив фиксированную выплату к страховой пенсии до 17 815 рублей.


