Гособвинение запросило 6 лет колонии общего режима экс-издателю «Моего района», основателю сервиса доставки iGoods Григорию Кунису и акции «Бессмертный полк» по делу о финансировании ФБК*, передает корреспондент Мойки78 из зала суда.

Защита просила назначить штраф или другое наказание, не связанное с лишением свободы. Гособвинитель просил судью учесть смягчающие обстоятельства, в частности, наличие несовершеннолетних детей в семье обвиняемого.

Предпринимателя задержали в июле 2025 года. Следствие полагает, что не позднее 5 февраля 2022 года Кунис перевел ФБК* донаты на общую сумму в 3500 рублей. 25 июля суд заключил его под стражу.
В нулевых годах Кунис создал газету «Мой район». Сейчас от нее остался только сайт MR7, у которого Верховный суд отозвал лицензию за материалы с упоминанием иноагентов без соответствующих пометок. Кунис также был одним из инициаторов первого шествия «Бессмертного полка» в Петербурге в 2014 году. Он также выступал ее куратором. Свидетели на суде характеризовали Куниса как патриота.
27 ноября Верховный суд России признал ФБК* не только экстремистской, но и террористической организацией. Мойка78 рассказывала, что это будет означать для тех, кто захочет финансировать фонд.
*Признан террористической и экстремистской организацией, иностранным агентом, ликвидирован и запрещен в РФ.


