Пользователи Telegram теперь могут авторизироваться не только по СМС
В обновленных версиях приложения Telegram для iOS и Android пользователям стала доступна функция авторизации через ключи доступа.
Фото: скриншот приложения Telegram для iOS
Речь идет о так называемых Passkey, которые можно найти в настройках в разделе «Конфиденциальность». На это обратил внимание «Код Дурова».
Ключ доступа позволяет входить в аккаунт мессенджера без дополнительных подтверждений в виде СМС-кодов и паролей. Предварительно его нужно установить.
Фото: скриншот приложения Telegram для iOS
Сделать это нетрудно. Достаточно создать ключ доступа, затем подтвердить личность, используя сканирование лица (Face ID), отпечатка пальца (Touch ID) или код-пароль.
Сам ключ входа храниться на устройстве – в этом и заключается секрет отказа от авторизации по СМС.
Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.
Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.