24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Мессенджеры заполнили фейковые боты от Социального фонда, крадущие аккаунты Госуслуг

Мошенники атакуют россиян фейковыми ботами от Социального фонда России в попытке выведать пароли и завладеть аккаунтами на Госуслугах.

Боты копируют организацию максимально точно, используя в том числе логотип и достоверные формулировки в описании. Цель аферистов, создавших таких «помощников» – получить номер телефона и SMS-код для входа в личный кабинет на Госуслугах, в банке или других сервисах.

В полиции подчеркнули, что Фонд не предоставляет услуги через Telegram, VK и другие мессенджеры. Сотрудники Соцфонда также не запрашивают SMS-коды, пароли, СНИЛС или паспортные данные через боты, чаты или по звонку. Об этом сообщает УБК МВД России.

Чтобы контактировать с организацией, есть только 3 варианта: Госуслуги, сайт sfr.gov.ru или очное обращение в клиентскую службу СФР.

Мошенники орудуют сотнями криминальных схем, чтобы выманить из своих жертв деньги. Например, в Петербурге аферисты крадут данные через ностальгические фото от друзей и родственников.

Чаще всего злоумышленники атакуют пенсионеров. Активизировалась схема, по которой пожилым звонят и убеждают назвать код из СМС под предлогом перерасчета пенсии. Прикрываются иногда и «программой долгосрочных сбережений».

Перерасчета денег при этом, конечно, не происходит. Счет жертвы пустеет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.