12 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Цискаридзе заявил, что ценообразованием на билеты в тетрах должно заняться государство 

Стоимость билетов на театральные постановки следует регулировать государству.

Цискаридзе заявил, что ценообразованием на билеты в тетрах должно заняться государство 
Николай Цискаридзе. Фото: abn.agency
Такое мнение на пресс-конференции высказал народный артист России, ректор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой Николай Цискаридзе, заявив, что «искусство — для народа». По этой причине нужно регулировать ценообразование на билеты и следить за искоренением перекупщиков, передает ТАСС.

Цискаридзе добавил, что средства с продажи билетов должны идти только в театр для выплаты артистам достойной зарплаты и возможности ставить достойные постановки.

Артист ранее уже высказывал свое возмущение на эту тему. В ноябре 2024 года Цискаридзе заявил, что стоимость билетов в театр не должна быть сопоставима с месячным окладом обычного россиянина. С его слов, сейчас позволить себе визит в главные театры страны могут исключительно «очень состоятельные люди», поскольку цены за билет сопоставимы с ценой «чугунного моста».

Цискаридзе также указывал, что главные театры финансируются из бюджета, благодаря налогам граждан, поэтому постановки должны быть доступны людям.

Мойка78 тоже обращала внимание на дороговизну посещения музеев и театров. Летом 2024 года мы подсчитывали, что визит в ГМЗ «Петергоф» обойдется в 22,6 тысячи рублей, а ГМЗ «Царское Село» — в 16,2 тысячи. Культурный отдых на месяц для семьи из четырёх человек, куда вошло бы посещение самых известных мест Петербурга, выходил в сумма больше 120 тысяч рублей.

Но цены растут и спустя год не все подсчеты могут быть актуальны. Например, Эрмитаж с 1 декабря поднял ценник на входной билет в Главный музейный комплекс и Главный штаб с 500 рублей до 700 рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В СМИ циркулирует информация о «сделке года», в которой участвует КОНТРОЛ лизинг. Как сообщили нашему изданию в компании, сделку по компании «Монополия» не финансировали как лизингополучателя, а заключали договоры напрямую с индивидуальными предпринимателями.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.