22 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Звездопад-гигант Геминиды будет виден ночью 14 и 15 декабря

Пик яркого метеорного потока Геминиды придется на ночь с 13 на 14 декабря. Увидеть его также можно будет и ночью 15 декабря.

Звездопад-гигант Геминиды будет виден ночью 14 и 15 декабря
Космос (жанровое фото). Фото: pxhere

Об этом рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Геминиды можно будет наблюдать в обоих полушариях Земли.

В Москве звездопад искать нужно после полуночи над южным горизонтом.

Средняя мощность потока составит около 150 вспышек в час во время пика.

Однако это не максимальное значение за историю наблюдений. В 2011 году ученые зафиксировали за это же время около 200 метеоров. Сейчас же, по данным астрономов, ожидается до 120 «падающих звезд» в час.

В планетарии рассказали, что метеоры Геминиды — белые и яркие, могут очень часто падать. Скорость потока невысокая — около 35 км в секунду, так как метеоры летят не навстречу Земле, а догоняют планету.

Звездопад уникален не только красотой падающих потоков, но и историей появления. Он был образован не кометой, как это чаще всего происходит, а открытым в 1983 году объектом 3200 Фаэтон — промежуточном между астероидом и кометой.

11 декабря ученые рассказывали, что Землю накрыла внезапная магнитная буря. Данный приход солнечной плазмы к планете не был отражен в моделях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.