21 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Кремль: замедление работы иностранных мессенджеров снизило число кибермошенничеств

Замедление работы зарубежных мессенджеров позволило снизить количество случаев кибермошенничества в России. Об этом заявили в Кремле.

22 декабря скорость загрузки в мессенджере WhatsApp* сократилась еще на 80 %. Пользователи стали жаловаться, что через приложение не получается отправлять сообщения, зависал и сайт. Кроме того, перестали приходить оповещения.

Еще в августе Роскомнадзор заблокировал звонки в Telegram и WhatsApp*. Такое решение в ведомстве пояснили как раз борьбой с кибермошенничеством. В РКН поясняли, что нередко аферисты звонят потенциальным жертвам через иностранные мессенджеры.

*WhatsApp входит в состав корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.