В Совфеде включили новые регионы в эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам
Совет Федерации одобрил закон о расширении эксперимента по сдаче ОГЭ только по двум предметам, в нем поучаствует 12 регионов.
Фото: abn.agency
В уже имеющийся перечень вошли Камчатка, Мурманская и Смоленская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Татарстан. Также 9-классники смогут сдавать только 2 предмета в Московской, Ростовской, Тверской и Тюменской областях.
Эксперимент продлят до 2029 года. До сих пор поступать в колледжи на основании только двух вместо четырех экзаменов могли в Москве, Петербурге, а также Липецкой области.
В результате выпускники могли поступить в организации среднего профессионального образования по упрощенной процедуре после ОГЭ. Сдавали школьники только русский язык и математику.
Даты ОГЭ в 2026 году уже определены. Они разделены на досрочный, основной и дополнительный периоды.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.
Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.