24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Умер бывший посол России в Кувейте, Турции и Израиле Петр Стегний

Умер экс-посол России в Кувейте, Турции и Израиле Петр Стегний.

Об этом РИА Новости сообщил экс-посол России в Великобритании, гендиректор Международной медиагруппы «Россия сегодня» Александр Яковенко.

Стегний умер 27 декабря на 81-м году жизни.

Родился Петр Стегний 14 января 1945 году. В 1968 году он окончил МГИМО, а в 1989 году выпустился после повышения квалификации из Дипломатической академии МИД.

Стегний был доктором исторических наук. С 1968 году он начал карьеру в центральном аппарате МИД СССР, а затем — России. Он служил в дипломатических представительствах в разных странах.

С 1968 года по 1986-й Стегний работал в посольствах СССР в Судане, Йемене и Египте, после этого его перевели в Ливию. Там он до 1990 года занимал пост советника-посланника.

В 1991-м году Стегний стал замначальника Управления стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД России. Там он проработал около года.

На новую должность его назначили 31 декабря 1992 года — он стал чрезвычайным и полномочным послом России в Кувейте. Там он возглавлял дипмиссию до марта 1998 года.

Далее до 2003 года Стегний работал директором историко-документального департамента МИД России.

С 2003 по 2007 Стегний был чрезвычайным и полномочным послом России в Турции, затем перешел на аналогичную должность в Израиле, где проработал до 8 июля 2011 года.

Дипломат удостоен ордена Дружбы и ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.