Мошенники под видом военкомата звонят петербуржцам для оформления кредитов
Мошенники маскируются под военкомат, чтобы выудить личные данные.
Фото: pxhere
Об этом предупредили в пресс-службе УБК ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Согласно схеме, изначально аферисты по телефону уговаривают людей прийти без официальной повестки. Аферисты ссылаются на якобы временные проблемы с рассылкой, необходимость уточнить информацию или срочное оформление пропуска.
На деле цель — выудить личные данные: полное имя, паспортные сведения, СНИЛС, ИНН, адреса, телефоны, email и иногда информацию о родственниках. Эти данные мошенники используют для оформления кредитов на чужое имя, создания фейковых аккаунтов, взлома сервисов через восстановление паролей и других преступлений, отметили в полиции.
В МВД заявили, что если человеку звонят якобы из военкомата, нужно спросить имя, должность и номер отдела, затем самому найти официальный контакт и перезвонить. Отмечается, что официальные вызовы приходят по установленным правилам, а не через «быстрый сбор данных».
Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.
В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.