22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Трамп освободил двух россиян из экипажа танкера «Маринера»

Президент США Дональд Трамп принял решение освободить двух россиян из состава экипажа танкера «Маринера».

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя развитие ситуации. Она отметила, что Россия приветствует решение главы Белого дома и выражает признательность руководству США. МИД уже приступил к проработке всех вопросов, связанных с возвращением граждан РФ домой.

Напомним, захват танкера с российским флагом «Маринера» произошел в Северной Атлантике 7 января, при этом его преследование продолжалось последние две недели. Судно остановили на основании ордера федерального суда США.

Изначально танкер ходил под панамским флагом, пытаясь подплыть к Венесуэле, хотя Трамп заблокировал эту территорию. Когда за судном организовали преследование, на борту появился российский флаг. При этом, как сообщали иностранные СМИ, речь идет о танкере, который прежде носил название Bella 1. В 2024 году он оказался под санкциями США как участник «российского теневого флота».

Минтранс России после сообщений о захвате «Маринеры» опубликовал официальное заявление, в котором указал, что судно получило временное разрешение на плавание под российским флагом 24 декабря 2025 года. Решение выдали на основании российского законодательства и норм международного права.

Когда на борт высадились военно-морские силы США, связь с танкером была утрачена. В Минтрасе напомнили о нормах Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, согласно которым в открытом море действует режим свободы судоходства, а значит ни одно государство не вправе применять силу в отношении кораблей, нужным образом зарегистрированных в юрисдикциях иных государств.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт говорила, что экипаж «Маринеры» могут привлечь к уголовной ответственности за незаконную транспортировку венесуэльской нефти.

США, напомним, в первые дни января атаковали Венесуэлу, захватив президента Николаса Мадуро и его жену. Супругам вменяют «наркотерроризм». Суд над Мадуро в США может пройти не раньше 2027 года. Временным президентом Венесуэлы стала Делси Родригес, ранее занимавшая пост вице-президента страны.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.