Ректора СПбРСИ будут судить за легализацию 501 мигранта на 40 млн рублей
Экс-ректор частного вуза Петербурга Александр Борзов вместе с подельниками предстанет перед судом по делу об организации канала незаконной миграции и легализации преступных доходов.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Речь идет о руководстве бывшего Санкт-Петербургского реставрационно-строительного института (СПбРСИ), который летом 2024 года стал Северо-Западным университетом (СЗУ). Еще через год юридическое лицо ЧОУВО «СЗУ» ликвидировали путём реорганизации в форме преобразования, следует из информации в открытых источниках. Правопреемником стало АНО ВО «Северо-Западный университет». Вуз сейчас продолжает работу.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти рассказали, что на скамью подсудимых сядут 46-летний ректор университета и два его предполагаемых подельника: 53-летний предприниматель, а также уроженец государства Ближнего Востока с тройным гражданством.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
По версии следователей, фигуранты в период с января 2020 года по ноябрь 2024-го искали иностранцев, кто желал продлить срок своего пребывания в России. За деньги злодеи помогали им получить разрешительные документы путем оформления учебных виз без реального обучения в вузе.
За указанный срок ректор вместе с пособниками легализовали 501 мигранта из государств дальнего и ближнего зарубежья (Египет, Сирия, Туркменистан).
Фото: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Сообщники при этом заработали свыше 40 млн рублей преступного дохода, который они легализовали путем проведения мнимых сделок. Стоимость услуг варьировалась от 10 тысяч до 130 тысяч рублей.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Противоправную деятельность в ноябре 2024 года пресекли сотрудники регионального ГУ МВД совместно с Пограничным управлением ФСБ России.
В настоящее время все трое обвиняемых под домашним арестом. Выданные иностранцам фиктивные визы аннулированы, а их самих внесли в реестр контролируемых лиц.
Уголовное дело ушло в Куйбышевский районный суд.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.
Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.