01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

СК проверяет данные о смертях в роддоме Новокузнецка начиная с 2018 года

После череды смертей младенцев в роддоме № 1 Новокузнецка начали всплывать и другие подобные трагические истории. СК проверяет данные за последние восемь лет.

СК проверяет данные о смертях в роддоме Новокузнецка начиная с 2018 года
Фото: кадр видео СК России
О других трагедиях, которые ранее происходили все в том же печально известном роддоме, стали писать СМИ. В ходе мониторинга инфополя следователи нашли информацию еще о как минимум четырех подобных случаях.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СК, речь о ситуациях, которые произошли в стенах медучреждения в 2018, 2021 и 2024 годах. Так, одной из женщин из-за некачественного оказания помощи причинили тяжкие последствия здоровья, ее малыш скончался.

Еще у двух женщин произошла внутриутробная смерть плода. И одной из женщин, которая проходила лечение в гинекологическом отделении, причинен тяжкий вред здоровью, создавший угрозу ее жизни.
СК проверяет данные о смертях в роддоме Новокузнецка начиная с 2018 года
Фото: кадр видео СК России

Проводится проверка по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и по части 2 статьи 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Тех, кто еще возможно столкнулся с некачественной помощью в роддоме № 1, просят сообщать об этом в следственное управление.

С 1 по 11 января в новокузнецком роддоме скончались девять младенцев. Медучреждение в этот момент было закрыто на карантин из-за респираторной инфекции. Главврача роддома Виталия Хераскова после этого отстранили от должности.

СК проверяет данные о смертях в роддоме Новокузнецка начиная с 2018 года
Фото: кадр видео СК России
В Новокузнецк выехали петербургские врачи — специалисты НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, а также петербургского Педиатрического университета. Позже были задержаны главврач и завотделением реанимации роддома.

Пресса писала, что в этом медучреждении долгое время якобы наблюдалась нехватка медиков, а санитарки исполняли роль медсестер. Мойка78 рассказывала, как с этим обстоят дела в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.