15 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Директора «Куршской косы» Калину задержали по делу о незаконной вырубке леса

Следственный комитет России назвал причину задержания Анатолия Калины, директора национального парка «Куршская коса» в Калининградской области. Против него возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке леса с ущербом свыше 12,7 млн рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Директора «Куршской косы» Калину задержали по делу о незаконной вырубке леса
Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы Следственного комитета России

Дело открыто по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Решение было принято на основании материалов, собранных региональным управлением ФСБ.

Директора «Куршской косы» Калину задержали по делу о незаконной вырубке леса
Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы Следственного комитета России
Как считает следствие, Калина вместе со своим знакомым и другими неустановленными лицами проводит в нацпарке вырубку сырорастущих деревьев. Было уничтожено более 150 кубометров насаждений на территории в 1 гектар.
Директора «Куршской косы» Калину задержали по делу о незаконной вырубке леса
Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы Следственного комитета России

Вырубка, как уточняет СК, проводилась за тем, чтобы в интересах знакомого Калины создать на освобожденном участке комплекс частных зданий для временного проживания туристов.

Чтобы все сокрыть, в нацпарк ездила спецтехника, которая корчевала пни и выравнивала территорию. Ущерб, нанесенный особо охраняемой природной территории федерального значения, признанной объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, оценили в 12,7 млн рублей.

О задержании Калины сообщалось еще вечером 14 января. Но тогда без подробностей. По месту жительства у него провели обыск. В ближайшее время будет избрана мера пресечения.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.