27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

МВД и Минтруд проведут эксперимент по оргнабору мигрантов на работу

В России планируют провести эксперимент по целевому набору трудовых мигрантов.

МВД и Минтруд проведут эксперимент по оргнабору мигрантов на работу
Фото: pxhere
Согласно распоряжению правительства РФ, эксперимент охватит всю страну, за исключением Москвы и Подмосковья. Соответствующий документ еще 30 декабря был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. В рамках его реализации предусмотрено формирование необходимой инфраструктуры в странах проживания мигрантов, направленной на отбор и подготовку кандидатов к трудоустройству в России.

Для участия в эксперименте российские организации, ИП и физлица, нуждающиеся в иностранной рабочей силе, будут включены в специальный реестр работодателей. Приезжие, кто желает трудоустроиться в нашей стране, попадут в отдельный реестр иностранных работников. Срок действия записей в обоих реестрах ограничен одним годом.

За проведение мероприятия отвечают МВД  и Минтруд вместе с профильными ведомствами. К середине мая 2026 года планируется подготовить и представить правительству законопроекты, регулирующие порядок проведения данного эксперимента.

Эксперимент должен стартовать 1 января 2027 года, а завершиться 31 декабря 2029-го.

Мойка78 рассказывала о возросшем интересе к России со стороны граждан Индии. Они стали в 22 раза чаще приезжать в РФ на заработки. В 2026 году ожидается визит еще 40 тысяч индусов. Дворники из Индии уже убирают дороги в Петербурге.

Кроме того, стало известно, почему в России почти нет трудовых мигрантов из Афганистана. На текущий момент квота для афганцев составляет всего 80 человек в год.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.