Как включение «в списки на капремонт» приводит к угону аккаунтов на Госуслугах
Аферисты наметили жертвами владельцев квартир в домах, которые требуют капремонта.
Фото: pxhere
Схема оригинальна. Мошенники, желая угнать аккаунт от Госуслуг пользователя, создают псевдо-«домовые» чаты, где предстают в амплуа УК/ТСЖ, обещая включить пользователя в списки на капремонт и предлагают «проверить данные».
Ключевой момент – аферисты просят прислать «ключ оцифровки» из бота. Однако на деле жертве приходит код для входа в аккаунт «Госуслуг». Получив его, аферисты получают доступ к профилю на портале. Это дает им право действовать от имени пользователя.
Главное правило – никогда и никому не сообщать коды из SMS, почты и приложений. Об этом сообщает Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
Злодеи выдумывают тысячи криминальных схем. Накануне в полиции рассказывали о том, как россиян разводят на деньги, мимикрируя под автошколы.
Используют аферисты и платформу Мах, предлагая обновить приложение, после чего пользователь получает вредоносный файл.
Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.
Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.