01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

На Пискаревском кладбище прошла акция «Свеча Памяти»

Традиционную акцию «Свеча памяти» провели на Пискаревском мемориальном кладбище.

На Пискаревском кладбище прошла акция "Свеча Памяти"
Фото: кадр видео телеканала «Санкт-Петербург»
Мероприятие состоялось 17 января, накануне памятной даты — дня прорыва блокады Ленинграда. Учащиеся школ Калининского района на Пискаревском мемориале зажгли поминальные свечи, почтив память павших в осаждённом Ленинграде. Кадрами акции поделился телеканал «Санкт-Петербург».
На Пискаревском кладбище прошла акция "Свеча Памяти"
Фото: кадр видео телеканала «Санкт-Петербург»
На Пискаревском кладбище прошла акция "Свеча Памяти"
Фото: кадр видео телеканала «Санкт-Петербург»

Юные петербуржцы оставили красные свечи на холмах братских захоронений, после чего посетили музейный павильон на территории кладбища. В музее представлена лаконичная экспозиция, рассказывающая о трагедии блокады и героизме ленинградцев. Посетители могут ознакомиться с памятными фотографиями и документами.

На Пискаревском кладбище прошла акция "Свеча Памяти"
Фото: кадр видео телеканала «Санкт-Петербург»
На Пискаревском кладбище прошла акция "Свеча Памяти"
Фото: кадр видео телеканала «Санкт-Петербург»
18 января исполнится 83 года со дня прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году в результате наступательной операции «Искра» Красной армии соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов. Так Ленинград, измученный постоянными бомбежками, голодом и холодом получил сухопутную связь со страной.

Пройдет чуть больше года и 27 января 1944-го наступит день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 2026 году Петербург отметит 82-ю годовщину знаменательной даты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.