28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Минздраве России опровергли данные об угрозе пандемии аденовируса из США

В России не зафиксировано всплеска аденовирусной инфекции, несмотря на сообщения из США о «новом опасном штамме».

В Минздраве России опровергли данные об угрозе пандемии аденовируса из США
Фото: abn.agency
Об этом 18 января заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням профессор Владимир Чуланов. По его словам, на долю аденовирусов приходится менее 1% простудных заболеваний в стране. Пик заболеваемости приходится на грипп и риновирусы.

Он отметил, что сообщения о «новом смертельном штамме» не подтвердил американский Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). В статистике, которую путают с аденовирусом, речь идёт о сезонном гриппе — он же чаще вызывает тяжёлые случаи и смерть у пожилых и невакцинированных.

Аденовирус напоминает обычную простуду: поднимается температура, кашель, болит горло, закладывает нос. Иногда к этим симптомам добавляются конъюнктивит, понос или пневмония. Заразиться можно через воздух, реже — через еду или предметы быта. Чуланов заявил, что вирус может поражать мочевой пузырь, нервную систему и глаза.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.