11 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Ленинградском зоопарке друг за другом умерли якутская корова и бык

Ленинградский зоопарк сообщил о смерти якутской коровы Сахая и быка Мааны.

В Ленинградском зоопарке друг за другом умерли якутская корова и бык
Бык Мааны. Фото: скриншот из видео пресс-службы Ленинградского зоопарка
Обе особи прожили 17–18 лет, что считается преклонным возрастом для их породы. Они ушли из жизни друг за другом. Сахая тяжело болела раком, а у Мааны обострились возрастные проблемы с суставами, отметили в пресс-службе зоопарка 21 января.

Последние годы Сахая было нелегко — она не любила шума и скопления людей, поэтому её перевели в тихий и уединённый вольер. В зоопарк она попала в 2007 году из якутского зоопарка Орто-Дойду.

Маана был более общительный, но со спокойным характером. В переводе его имя означает «нарядный» или «любимый». До последнего бык любил игрушки — особенно большие пластиковые шары и ёлки. Приехал он в зоопарк в 2008 году, когда ему было полгода.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.