В Ленинградском зоопарке открылась выставка о подвиге работников в годы блокады
В Ленинградском зоопарке 23 января открылась выставка «Внимание! В кадре блокадный Зоосад».
Фото: скриншот видео из telegram-канала Ленинградского зоопарка
Как сообщили в пресс-службе зоопарка, при создании экспозиции использовали сохранившиеся предметы военного времени, элементы, которые воссоздавали художники зоопарка, а также другой реквизит.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Ленинградского зоопарка
Для посетителей воссоздали рабочее место сотрудника блокадного зоосада, а также жилую комнату служителя.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Ленинградского зоопарка
Ленинградский зоосад продолжал работу в течение всей Великой Отечественной войны. Закрывался он только в первые, самые тяжелые зимы: 1941-1942 года и 1942-1943 годов. Весной же сотрудники зоосада своими силами восстанавливали загоны и вольеры.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Ленинградского зоопарка
В годы Великой Отечественной войны зоосад сильно пострадал от обстрелов. Сотрудники, как могли, спасали и поддерживали животных.
Как рассказывали в пресс-службе зоосада, однажды после очередного обстрела бизон провалился на дно воронки и не мог выбраться. Вытащить его из ямы не могли и обессиленные люди. Тогда сотрудники соорудили настил и, разложив на нем кусочки сена от дна до самого верха, выманили животное наружу.
82-летие полного освобождения Ленинграда от блокады отметят 27 января. Мойка78 показывала, как город начали украшать к важной дате.
Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.
Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.