20 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин: «Россия никогда не забудет чудовищных преступлений в Освенциме»

Президент РФ Владимир Путин в Международный день памяти жертв холокоста заявил, что Россия никогда не забудет чудовищных преступлений Освенцима.

Глава государства назвал 27 января скорбной датой. День напоминает о страданиях миллионов евреев, цыган, русских и представителей других наций, погибших от рук нацистов в концлагерях.

Также Путин заявил, что мeмориальные мероприятия в честь памятной даты способствуют консолидации для противостояния ксенофобии, русофобии и антисемитизму.

«Чтим мужество и стойкость всех, кто в тяжелейших испытаниях не покорился, сражался в партизанских отрядах и подполье, трудился в тылу, внес вклад в разгром врага и достижение Великой Победы»,
— подчеркнул глава государства.

27 января в 1945 году Красная армия освободила крупнейший нацистский лагерь Освенцим, где погибли около 1,4 миллиона человек.

В торжественных мероприятиях по случаю годовщины снятия блокады Ленинграда примет участие и президент Владимир Путин. Накануне он прибыл в Петербург.

26 января он встретился с Верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом и провел экскурсию по Эрмитажу. Дворцовую площадь тогда полностью перекрыли.

Путин работает в Петербурге в том числе и 27 января.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2025 году Сбер помог 30 тысячам жителей Северо-Западного федерального округа справиться с долговой нагрузкой и восстановить платежеспособность, урегулировав проблемные кредиты на общую сумму 29,15 млрд рублей.

Сбер совместно с НСПК и другими участниками финансового рынка разработал новый механизм межбанковского обмена риск-индикаторами транзакций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.