27 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Комитет Госдумы поддержал законопроект о лишении свободы за подделку справок об отсутствии ВИЧ

В России могут начать строже наказывать за подделку справок о здоровье, в том числе ВИЧ.

Комитет Госдумы поддержал законопроект о лишении свободы за подделку справок об отсутствии ВИЧ
Фото: abn.agency
Законопроект предлагает ввести уголовное наказание за изготовление, продажу и использование фальшивых документов, подтверждающих отсутствие опасных заболеваний. За такие преступления могут начать штрафовать до 1 млн рублей или назначать лишение свободы до 4 лет. Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал палате рассмотреть законопроект в первом чтении.

Особенно строго наказывают за подделки, связанные с ВИЧ — до 5 лет лишения свободы и штрафы до 1,5 млн рублей. Если преступление совершается группой, через интернет или с использованием служебного положения, наказание может увеличиться до 6 лет лишения свободы и штрафов до 2 млн рублей.

Самое строгое наказание предусмотрено за преступления организованных групп, если из-за них произошло массовое заражение или другие тяжёлые последствия. В таких случаях срок лишения свободы может достигать 8 лет, а штраф — до 3 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка выступил финансовым партнером открытия клиники RAMICLINIC RESIDENCE, которая разместилась в отреставрированном особняке Бенкендорфа на Крестовском проспекте.

Подводя итоги 2025 года, Сбер отметил значительное увеличение интереса жителей Северо-Западного федерального округа к сберегательным продуктам: количество открытых срочных вкладов в банке выросло на 23% по сравнению с предыдущим годом.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.