06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесли законопроект о сокращении рабочей недели до 30 часов для многодетных

В Госдуму внесли законопроект о введении сокращенной 30-часовой рабочей недели для одного из родителей в многодетных семьях.

В Госдуму внесли законопроект о сокращении рабочей недели до 30 часов для многодетных
Фото: abn.agency

Изменения депутаты предлагают внести в статью 92 Трудового кодекса. Согласно инициативе, один из родителей, воспитывающих трех и более детей, сможет работать не более 30 часов в неделю вместо стандартных 40 часов.

Авторы проекта считают, что обычная рабочая неделя не позволяет многодетным родителям уделять достаточное внимание детям. Например, времени часто не хватает на то, чтобы сопровождать детей в школы и на дополнительные занятия.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что число многодетных семей в стране выросло на 8,8 %. В ноябре депутаты направили обращение к министру труда и соцзащиты Антону Котякову с предложением выплачивать многодетному родителю в декрете до 100 % зарплаты.

В январе стало известно, что Общественная палата и Минпросвещения работают над проектом домашних яслей для многодетных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.