Еще один памятник псу Трезору, легенде блокадного Ленинграда, появится во Всеволожске. На этот раз на веранде детского сада у ЖК «А101 Всеволожск» от группы компаний «А101».

В голодные блокадные годы Трезор спас от гибели четыре семьи с детьми, проживавшие в деревянном доме в Парголово. Игривый и смышленый, он был любимцем взрослых и детей. К тому же, не позволил им умереть от голода: почти ежедневно с сентября 1941 года охотился на зайцев, принося добычу домой. Сам при этом довольствовался требухой, лапами и головами. Кроме того, по охотничьим тропкам пса зимой ходили дети с санками. Они находили поля бывших совхозов и выкапывали оттуда оставшиеся с осени овощи.
В дело пускали и шкурки зайцев. Из них шили теплые варежки и выменивали их у некурящих солдат на табак, который, в свою очередь, затем обменивали на еду.
Так до самой Победы Трезор помогал семьям выживать. К сожалению, в июне 1945 года во время очередной охоты пес подорвался на мине. Тогда ненайденные или неубранные мины в окрестностях Ленинграда были повсеместно. Раненый Трезор чудом смог добраться до дома и умер в родном дворе.

По какой причине местом для установки еще одного памятника, посвященного Трезору, выбран именно Всеволожск, а не Парголово — выяснить не удалось.
Считается, что первым про пса рассказал автор Александр Смирнов, услышавший историю о нем в 1995 году от человека, которому о легенде также кто-то рассказал. По этим мотивам Смирнов написал рассказ, вышедший в журнале «Невыдуманные истории» в январе 2020 года. Затем легенда распространилась в Сети, вышла книга и появился памятник.
Также «Ленфильм» планировал снять короткометражку про Трезора. Информация о том, что работа над картиной подходит к концу, появилась в апреле 2024 года, но фильм, кажется, так и не выпустили. По крайней мере найти его в интернете не удалось.
Администрация Ленобласти после появления в прямом эфире обращения сообщила, что речь шла о застройщике «М11» (входит в ГК «А101) и жилом комплексе «А101 Всеволожск». В пресс-службе указали, что ЖК на 736 квартир из 6 корпусов ввели в эксплуатацию 13 августа 2025 года. К тому же, дом подключили к инженерным коммуникациям, хотя девушка в своей жалобе указывала, что отопления в ЖК нет.
Мойка78 рассказывала, что на проблему с ЖК «А101» ранее уже обращали внимание, в том числе Следственный комитет. Его председатель Александр Бастрыкин отдавал поручение возбудить дело по уголовной статье в отношении застройщика. По словам дольщиков, они были вынуждены снимать квартиры из-за переноса сроков сдачи домов.
13-этажный ЖК, о котором идет речь, расположен на Колтушском шоссе. В нем несколько корпусов. Стоимость студий площадью минимум 20,6 «квадратов» начинается от 4,7 млн рублей. Девелопер обещает сдать корпуса зимой-весной 2026 года.


