В Госдуму внесли законопроект, по которому сотрудникам частных охранных организаций разрешат выдавать боевое стрелковое оружие для защиты объектов критической инфраструктуры.

Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Он добавил, что за охрану более 80% ТЭК сейчас отвечают частные охранные организации. По закону сотрудники ЧОП могут использовать только служебное оружие, которого недостаточно для отражения атак беспилотников.
По словам Пискарева, разрешение на получение стрелкового оружия могут дать на период проведения СВО, чтобы повысить защищенность важных объектов.
Ранее Госдума также приняла в I чтении законопроект о приостановке услуг связи по запросу ФСБ, в целях защиты россиян и государства от угроз безопасности. Оператор связи в таком случае не будет нести ответственность за неисполнение обязательств по договору.


