30 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти учредили звание «Почетного эколога»

В Ленобласти появилось новое звание — «Почетный эколог».

В Ленобласти учредили звание «Почетного эколога»
Фото: скриншот из документа постановления Ленобласти.
Губернатор Александр Дрозденко подписал постановление, определяющее правила вручения этой награды, сообщили в областной администрации 30 января. Премию будут вручать россиянам за весомый вклад в защиту природы и экологическую безопасность региона.

Кандидатов могут предлагать органы власти, организации и общественные объединения. Каждый год награду получают не более двух человек. Заявления принимает комитет экологического надзора Ленобласти.

Кроме того, в 2026 году также ввели новое звание и в Петербурге. Речь идет о «Почетном благотворителе». Для получения награды пожертвования должны превышать 10 млн рублей.

В Ленобласти периодически происходят экологические загрязнения. Одним из заметных случаев в 2025 году стала река Нейма в Кингисеппе, которая окрасилась в красный цвет. Причиной могла стать кровь животных. Возместить ущерб должен будет ГУП «Леноблводоканал».

При этом, несмотря на начало 2026 года, в регионе уже зафиксированы случаи экологических загрязнений. Так, на реке Вьюн во Всеволожском районе произошёл разлив нефтепродуктов в районе железнодорожной станции Лемболово.

В Ленобласти учредили звание «Почетного эколога»
Фото: Аварийно-спасательная служба Ленобласти

А в Новосаратовке, на берегу реки Утки, обнаружили сброшенную землю с глиной. Росприроднадзор классифицировал его как отходы пятого класса.

В Ленобласти учредили звание «Почетного эколога»
Фото: скриншот из видео пресс-службы Северо-Западного управления Росприроднадзора.

Также произошли задержания после организации незаконной свалки в Ленобласти. Пятерых человек задержали за загрязнение в карьере «Воронцовское-2» под Выборгом. Экологический ущерб оценили в 1,5 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.