08 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Жапаров уволил зампреда правительства Киргизии Ташиева и трех заместителей главы спецслужбы

В Киргизии масштабные кадровые перестановки во власти. Президент страны Садыр Жапаров уволил с поста зампредседателя правительства и главы Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева и трех его замов.

ГКНБ — спецслужба Киргизии. Генерал-полковник Ташиев возглавлял ее с 2020 года. В беседе с ТАСС пресс-секретарь президента Аскат Алагозоев пояснил, что Жапаров принял это решение «с целью не допустить раскола в обществе, в том числе между государственными структурами, а напротив — укрепить единство».

Вместе с Ташиевым были освобождены от должностей его заместитель в ГКНБ Курбанбек Авазов, Даниэль Рысалиев и Элизар Сманов.

Временно исполняющим обязанности председателя ГКНБ назначен Жумгалбек Шабданбеков. Его кандидатура согласована с парламентом.

Позже Алагозов уточнил, что говоря о расколе в обществе, Жапаров не имел в виду конкретно Ташиева. По его словам, речь идет о других политических деятелях, которые, прикрываясь именем Ташиева, звонили депутатам, общественным деятелям и представителям интеллигенции, призывая их «переходить на сторону генерала».

9 февраля киргизские СМИ сообщали, что 75 человек, среди которых, в том числе, экс-премьер-министры, депутаты, ученые и деятели культуры, подписали обращение к Жапарову с предложением провести в 2026 году досрочные президентские выборы.

Жапаров — президент Киргизии с 2021 года. Согласно Конституции страны, президент избирается сроком на пять лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

7 октября в Санкт-Петербурге стартовал образовательный проект «Киберщит» — программа по цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, примут участие более 5000 школьников и 250 педагогов.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.