03 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Российские операторы за год заблокировали более 18 млн сим-карт

Операторы мобильной связи в 2025 году заблокировали порядка 18,45 млн сим-карт, что почти вдвое превышает показатель 2024 года (+76%).

При "охлаждении" сим-карты абонента проверят капчей
Фото: Мойка78
Причиной массовых ограничений послужило нарушение российского законодательства, включая использование некорректных персональных данных клиентов, несоблюдение условий регистрации иностранных абонентов в Единой биометрической системе и превышение разрешенного количества сим-карт на одного человека, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на Роскомнадзор.

Рост числа блокировок обусловлен изменениями законодательства, которые потребовали проверки действующей базы иностранных абонентов через Единую биометрическую систему и блокировки неверифицированных пользователей.

Те же требования были введены и для российских граждан, число зарегистрированных карт которых ограничено законом — не более 20 штук.

Напомним, с 1 апреля 2025 года вступил в силу новый порядок регистрации сим-карт в России, ограничивающий максимальное количество активируемых «симок» на одно лицо и обязывающий владельцев подтверждать подлинность паспортных данных через государственные сервисы.

Также в конце минувшего года в России запустили «период охлаждения» сим-карт для вернувшихся из-за границы. Новый механизм, как объясняли в Минцифры, необходим для обеспечения безопасности и защиты от БПЛА. При «охлаждении» сим-карты абонента проверяют капчей. После этого доступ к услугам связи восстанавливают.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.