03 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге ФСБ задержала контрабандиста, продававшего бойцам СВО некачественную бронезащиту

Сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали подозреваемого в контрабанде вооружения.

В Петербурге ФСБ задержала контрабандиста, продававшего бойцам СВО некачественную бронезащиту
Фото: кадр видео УФСБ по Петербургу и Ленобласти
Мужчина — гражданин РФ — стал фигурантом уголовного дела по ч. 1.1 ст. 226.1 УК РФ. Предполагается, что он отправил в Белоруссию бронепластину, которая может быть использована при создании вооружений и военной техники. Данный предмет относится к продукции двойного назначения, в отношении него действует экспортный контроль.

В Петербурге ФСБ задержала контрабандиста, продававшего бойцам СВО некачественную бронезащиту
Фото: кадр видео УФСБ по Петербургу и Ленобласти

Дополнительно выяснилось, что подозреваемый продавал средства индивидуальной бронезащиты (жилеты и шлема) в том числе участникам СВО. При этом проведенные испытания показали, что товар некачественный. Например, американская бронепластина DKX не подтвердила заявленный класс баллистической защиты, поскольку при эксперименте была пробита насквозь.

Спецслужба продолжает следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, заключили в пресс-службе регионального УФСБ.

Неделей ранее в Петербурге поймали украинца, торговавшего частями от двигателей РД-33 для военных истребителей МиГ. Они также относятся к продукции военного и двойного назначения и предполагают экспортный контроль.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С начала учебного года Сбер зафиксировал рост числа заявлений от петербуржцев на выпуск детской версии Единой карты петербуржца — «ЕКПшка». На данный момент подано более 34 тысяч заявлений.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.