01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Лувре затопило залы с картинами XV и XVI веков

В парижском музее Лувре произошла крупная протечка воды, из-за которой пришлось закрыть несколько залов.

В Лувре затопило залы с картинами XV и XVI веков
Лувр в Париже. Фото: pxhere.
Инцидент случился в ночь на 13 февраля, и сотрудники музея назвали его «чрезвычайной ситуацией». В залах с 706 по 708, которые закрыли после ЧП, находилась коллекция картин XV и XVI веков, которая, предположительно, пострадала.

К примеру, в зале 707 выставлялись работы итальянских художников эпохи Возрождения, таких как Бернардино Луини и Фра Беато Анджелико, а также французский мастер Шарль Мейнье. Как заявляет местная пресса, источник протечки — неисправная труба на верхнем этаже. Предварительно сильно поврежден потолок. Точные масштабы ущерба пока неизвестны.

Это не первое происшествие в Лувре за последнее время. В октябре 2025 года там произошло крупное ограбление. Злоумышленники за 4 минуты стащили драгоценности на сумму 88 млн евро, среди которых тиары и украшения королевской Франции. В настоящее время задержаны предполагаемые злоумышленники, а украденные ценности пока не найдены. Кроме того, в декабре 2025 года в Лувре 400 книг по египтологии пострадали от протечки воды.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.