24 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Умер создатель консолей Sega Хидеки Сато

Умер создатель легендарных консолей компании Sega Хидеки Сато. Ему было 77 лет.

Специалист работал над созданием всех популярных игровых приставок компании Sega в XX веке, включая Mega Drive, Sega Saturn и Dreamcast.

Первая приставка, 8-битная SG-1000, у Sega вышла в 1983 году. Уже в конце 1980-х годов компания стала одной из самых известных в игровой индустрии. В 1988 году вышла 16-битная домашняя консоль Mega Drive. Именно на ней в 1991 году выпустили игру Sonic the Hedgehog с культовым персонажем — синим ежом Соником. Персонаж вскоре стал символом Sega, а сам образ Соника обрел популярность во всем мире.

Далее под кураторством Хидеки Сато вышла 32-битная консоль Sega Saturn, которая в итоге проиграла в «гонке приставок» у Sony PlayStation.

Последняя консоль у Sega вышла в 1998 году — Dreamcast.

Далее компанию ждало слияние с Sammy, после чего она создала холдинг по производству игр Sega Sammy Holding.

Затем Sega выпустила симулятор Football Manager и многие другие популярные игры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, бесплатно предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира. Клиенты популярных тарифных планов могут ежедневно пользоваться услугой безлимитного интернета за границей без дополнительной платы: 15 дней для всех роумеров и 22 дня для пользователей подписки MiXX.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.