17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Шадаев назвал причины замедления Telegram в России

Министр цифрового развития Максут Шадаев рассказал детали о замедлении работы мессенджера Telegram в России.

Шадаев назвал причины замедления Telegram в России
Максут Шадаев. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Он объяснил, что такое решение приняли из-за нарушений закона страны. По его словам, Telegram проигнорировал более 150 тысяч просьб удалить запрещённый контент, включая детскую порнографию, пропаганду наркотиков и другие незаконные материалы.

Было зарегистрировано более 150 тысяч преступлений, связанных с использованием Telegram. Из них более 30 тысяч касались диверсий и терактов, сказал министр на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Шадаев заявил, что иностранные спецслужбы получают доступ к переписке в мессенджере, что стало одной из причин замедления работы Telegram. Основные функции сервиса по-прежнему доступны, но загрузка медиафайлов сильно замедлилась, уточнил он.

Роскомнадзор сообщил 10 февраля, что работу Telegram начали замедлять, поскольку мессенджер не выполняет российское законодательство. Ведомство отмечало, что данные россиян остаются уязвимыми, а мер по борьбе с мошенничеством и преступным использованием мессенджера так и не приняли.

Теперь мессенджер стал работать медленнее. Фотографии и видео начали загружаться хуже, а отправка сообщений замедлилась. Кроме того, недавно появился вброс в телеграм-каналах, что Telegram могут полностью заблокировать 1 апреля, то есть в день дурака. Мойка78 рассказывала, насколько эта информация правдивая.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.