06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Шадаев: западные спецслужбы имеют доступ к перепискам в Telegram и используют это против армии России

Глава Минцифры России Максут Шадаев сообщил, что иностранные спецслужбы следят за переписками в Telegram.

Шадаев: западные спецслужбы имеют доступ к перепискам в Telegram и используют это против армии России
Максут Шадаев. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Ранее, как подчеркнул министр, этот мессенджер считался более анонимным, и его часто использовали военные. Однако, по словам Шадаева, теперь у ведомства есть «много фактов», подтверждающих, что зарубежные разведки отслеживают общение россиян.

Шадаев заявил, что иностранцы используют полученные данные против Вооруженных сил России. Он отметил, что это стало систематической практикой.

«Наши военные могут продолжать там общение, но мы надеемся, что со временем они перейдут на другой мессенджер»,
— сказал министр в Госдуме.

Кроме того, Шадаев рассказывал, что одна из причин, почему Telegram замедлили в России, заключается в том, что мессенджер не отреагировал на просьбу удалить более 150 тысяч запрещённых материалов, включая детскую порнографию и пропаганду наркотиков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.