16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Обрушение на заводе «Моторинвест» под Липецком: что известно

В Липецкой области обрушилась крыша одного из цехов автозавода «Моторинвест». Из-под завалов спасли уже шестерых человек, еще двое дожидаются помощи.

Обрушение на заводе «Моторинвест» под Липецком: что известно
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Липецкой области
О ЧП сообщил губернатор Игорь Артамонов. Первые новости о случившемся начали появляться около 14:00. Завод «Моторинвест» располагается в Краснинском районе и занимается выпуском электрокаров.

Власти полагают, что причиной обрушения могло стать скопление снега на крыше цеха. Кровля попросту не выдержала напора. Кадры с места публикует пресс-служба ГУ МЧС России по Липецкой области. На фото видно, что обрушились балки, накренилась и часть фасада комплекса.

На данный момент известно о спасении шестерых людей из-под завалов. Все они переданы медикам. В каком состоянии находятся пострадавшие, не уточняется. Еще два человека смогли сами дозвониться спасателям. Сейчас сотрудники МЧС пытаются к ним подобраться.

ГСУ СК России по Липецкой области возбудило уголовное дело по статье 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда»).

Площадь обрушения, по данным МЧС, составляет около 5 тысяч квадратных метров. На месте работают 114 спасателей и 35 единиц техники.

Предприятие запустили в 2014 году. Сперва оно занималось дистрибуцией китайских автомобилей. А с 2022 года завод выпускает электрокары под брендом Evolute в рамках специального инвестиционного контракта с Минпромторгом. В год площадка производит более 100 тысяч машин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.