20 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор заявил о росте числа жалоб на контрафакт на маркетплейсах

Россияне стали чаще жаловаться на работу маркетплейсов. О росте числа подобных обращений сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Там отметили, что среди нарушений, которые чаще всего фиксируются на маркетплейсах, — продажа контрафакта, несоответствие описания товара, вводящие в заблуждение описания, скрытые и ущемляющие условия аферы, а также автоматические согласия на дополнительные услуги.

В ведомстве отметили, что с 1 октября в России будут введенные новые обязанности для таких площадок, прописанные в законе о платформенной экономике. В частности, маркетплейсы будут сами отвечать за размещение карточек товаров, содержащих данные о сертификатах соответствия, декларациях, свидетельствах о госрегистрации.

Кроме того, нельзя будет публиковать товары, изъятые из оборота, а также биологически активные добавки (БАД), пестициды, агрохимикаты, лекарственные препараты и медицинские изделия, которые не прошли регистрацию.

Ранее сообщалось, что подделками на российских маркетплейсах оказались 27 % кроссовок известных брендов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2025 году Сбер помог 30 тысячам жителей Северо-Западного федерального округа справиться с долговой нагрузкой и восстановить платежеспособность, урегулировав проблемные кредиты на общую сумму 29,15 млрд рублей.

Сбер совместно с НСПК и другими участниками финансового рынка разработал новый механизм межбанковского обмена риск-индикаторами транзакций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.