06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Колесов: Финский залив полностью сковал лед впервые за 15 лет

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, как суров февраль в 2026 году – Финский залив полностью замерз впервые за 15-летие.

Колесов: Финский залив полностью сковал лед впервые за 15 лет
Финский залив. Архивное фото: Мойка78/Валентин Егоршин
По словам синоптика, 20 февраля ему удалось рассмотреть ледяной покров на всей акватории. Залив смог замерзнуть при совокупности сразу нескольких факторов: тихой и вместе с тем морозной погоды.

В горле залива молодой лёд сохранялся 2-3 дня. До сих пор Финский залив замерзал только в 2010 и 2011 годах.

Однако 21 февраля картина изменится – новый циклон принесет шторм, а потому лед вскоре будет разбит.

Уже 22 февраля в Петербург придет капризная погода. МЧС предупреждает о порывах ветра до 17 м/с, которые будут сопровождаться снегом. Ранее главный синоптик Петербурга Александр Колесов отметил, что циклон «Валли» принес городу не так много снега по сравнению с Москвой, которая утонула в осадках.

Распогодиться может на День защитника Отечества. 23 февраля над Петербургом может даже выглянуть солнце. Днем снова будет теплее, до -2…-4 градуса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.