18 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

СВР: Великобритания и Франция готовы передать Киеву грязную ядерную бомбу

Служба внешней разведки (СВР) России обвинила Великобританию и Францию в готовности тайно передать Украине ядерное оружие или «грязные бомбы».

По данным СВР, страны хотят замаскировать поставки, а после выдать их за украинские разработки. В качестве примера названа французская малогабаритная боевая часть TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1.

В СВР утверждают, что британские и французские элиты полагают, что Украина сможет добиться более благоприятных условий для завершения боевых действий, если обзаведется атомной бомбой или «грязной» бомбой. При этом в российской разведке отметили, что Германия «благоразумно» отказалась быть частью этой «авантюры».

На эти данные отреагировали в Кремле и Совете Федерации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это нарушает международное право. По его словам, Россия примет эту информацию во внимание на переговорах по Украине. Российские сенаторы требуют международных расследований и обратились в Европарламент, ООН и МАГАТЭ. Они также предупредили о возможной эскалации конфликта.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.