22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Щи вместо плова: как уход мигрантов меняет общепит Петербурга

Гастрономическая карта Петербурга стала меняться вслед за изменениями в миграционной политике. Теперь заведения, которые прежде были ориентированы на приезжих из Средней Азии, все чаще переходят к русской кухне либо закрываются.

Щи вместо плова: как уход мигрантов меняет общепит Петербурга
Фото: freepik

На эту тенденцию обратило внимание издание «Аргументы недели». Вот несколько примеров. На Обводном канале полностью прекратила работу многие годы существовавшая здесь узбекская столовая. А некоторые популярные кафе, где прежде подавались самса и плов, радикально сменили меню. Теперь там блины, пирожки, каши и другие блюда русско-белорусской кухни.

Сами владельцы поясняют: гостей стало значительно меньше после изменений в миграционном законодательстве. А многие петербуржцы, увидев, что кафе «национальное», предпочитают пойти в другие заведения.

В 2025 году мигрантам в Петербурге запретили работать в доставке и такси. Прежде в этих сферах трудилось немало приезжих, поэтому многим пришлось возвращаться на родину. Вместе с этим сдвинулся и спрос. Традиционные кухни стран Средней Азии стали менее востребованы.

Что касается приезжих из других стран, таких как Индия, Бангладеш, Вьетнам, Северная Корея, то они, как правило, живут изолировано и практически не влияют на структуру городского общепита.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.