СК возбудил дело о теракте после поджога АЗС в Металлострое, подростку грозит до 20 лет лишения свободы
Поджог заправки в Металлострое стал уголовным делом по статье о террористическом акте.
Фото: скриншот видео СК России по Петербургу
Следственными органами СК России по Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт).
По данной статье виновнику грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.
Подозреваемым в поджоге стал 14-летний подросток. По версии следствия, на преступление школьника толкнули кураторы, личность которых не установили.
Преступление произошло 7 марта, когда подросток поджег АЗС в поселке Металлострой. В результате никто не пострадал, спасатели успели потушить колонку до возможного взрыва. АЗС выгорела.
Фото: скриншот видео СК России по Петербургу
Задержать вероятного злоумышленника вышло всего через 6 минут после первого дыма. Росгвардейцам подсобил случайный прохожий, севший на хвост подростку. Всё то время, что силовики ехали на место ЧП, бдительный свидетель снабжал их приметами подозреваемого.
Мойка78 показывала фото задержанного, а также кадры выгоревшей АЗС.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.