01 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал в Max о комарах весной

Теплая и влажная весна — наиболее благоприятные условия для формирования массовой ранней популяции комаров и досрочного выхода клещей из спячки.

Роспотребнадзор рассказал в Max о комарах весной
Фото: pxhere
Пресс-служба Роспотребнадзора заявила в Max, что снежная и холодная зима не гарантирует «всплеска» комаров и клещей. Так ведомство опровергло распространяющееся в тг-каналах сообщение о том, что россиян предстоящей весной якобы ждет «колоссальное нашествие комаров». В адрес СМИ, кто первым опубликовал соответствующую информацию, направили запрос с просьбой предоставить ее источник.

Холодная и затяжная весна способна отсрочить активность клещей и замедлить развитие личинок комаров, сократив их численность, объясняют в Роспотребнадзоре. Быстрая сушка временных водоемов, необходимых для размножения комаров, также нарушает их жизненный цикл, уменьшая количество особей.

Однако теплая и влажная весна способствует раннему появлению большей популяции комаров и ускоренному пробуждению клещей. Условия мая и начала июня особенно важны для роста популяции комаров, тогда как клещи менее зависимы от краткосрочных изменений климата.

Роспотребнадзор постоянно отслеживает распространение и численность комаров по всей России, чтобы своевременно реагировать и проводить необходимые мероприятия по снижению риска заражения населения, подчеркнули в пресс-службе

Россиянам напомнили, что наши комары редко переносят серьезные заболевания и тропические инфекции, представляя минимальный риск для здоровья жителей.

Более того, с 2016 года действует специальная система наблюдения за численностью и распространением инфицированных комаров, охватывающая почти все субъекты РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.