22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Досмотр как в аэропорту: в ЗакСе обсудили новые меры охраны в школах Петербурга

В Петербурге могут скорректировать правила прохода детей в школы.

Досмотр как в аэропорту: в ЗакСе обсудили новые меры охраны в школах Петербурга
Фото: abn.agency
В ЗакСе создали рабочую группу для обсуждения новых мер охраны образовательных учреждений города. Прозвучало сразу несколько предложений. В частности, предлагается закупить в школы интроскопы — это рентгенотелевизионная установка для бесконтактного досмотра внутреннего содержания предметов. Интроскопы можно увидеть в метро, аэропортах и на вокзалах.

Если ученик не даст досмотреть его вещи, предполагается, что его не пустят на уроки (сейчас ребенок вправе отказаться от досмотра без последствий). Другая инициатива — дать охранникам из ЧОП право заглядывать в рюкзаки и сумки учащихся.

На заседании Заксобрания депутат Госдумы Николай Валуев заявил, что школьники все чаще проносят в учебные заведения оружие. Цифры он назвал «откровенно пугающими», при этом конкретики в его речи не было.

С предложенными идеями согласились не все. Начальник антитеррористического отдела в Смольном Андрей Романов заявил, что подобное нарушает право школьников на образование.

Комитет по законности предложил добавить школам охранников, поскольку порой желание сэкономить приводит к тому, что образовательное учреждение охраняет «техничка тётя Маша с мокрой тряпкой», указал врио главы комитета Александр Равин. Он же отметил опыт Москвы, где школы охраняет государственная ведомственная охрана, а не нанятые сотрудники ЧОП.

В комитете по образованию согласились, что Петербургу необходимо перенимать опыт столицы. Там дополнительно отметили, что закупка одного интроскопа обойдется минимум в 2 млн рублей.

Свое мнение на заседании Заксобрания высказали в том числе представители петербургского ФСБ. Что именно было предложено — неизвестно, журналистов попросить удалиться.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев на расширенной коллегии министерства 4 марта заявил, что с начала 2026 года в России удалось предотвратить 21 нападение школьников на учеников и учителей.

15 декабря 2025 года в школе №191 в Красногвардейском районе Петербурга ребенок напал с ножом на учительницу математики. По уточнению полиции, причиной выходки могла стать плохая оценка. В то утро подросток пришел ее исправлять.

Мойка78 рассказывала, как ученики в школах Петербурга нападают на учителей. Например, в феврале 2025 года пятиклассник в школе Калининского района схватил преподавателя за волосы и ударил головой об стену. Ранят дети и друг друга. В сентябре в школе Кировского района один ученик распылил перец в глаза другому. В марте в школе Калининского района драка двух одноклассников закончилась ножевым ранением. Также в прошлом году в школе Кировского района выявили буллинг. Ученик 3 класса отдал сверстникам 75 тысяч рублей из заначки родителей, чтобы его не обижали.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.