01 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Медведев заявил о риске безработицы из-за развития ИИ

Внедрение искусственного интеллекта и автоматизация рутинных задач в перспективе приведут к отмиранию многих профессий и безработице. Такое мнение выразил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Медведев заявил о риске безработицы из-за развития ИИ
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, архивное фото. Фото: abn.agency

Политик отметил, что вместе с развитием нейросетей «под нож пойдут многие значимые ныне профессии». Ведь уже сейчас сотрудников заменяют на ИИ, чтобы удешевить процессы.

«Очевидно, что широкое использование ИИ ставит под угрозу рабочие места миллионов людей и, как следствие, создает предпосылки для экспоненциального роста безработицы и нарушения международных цепочек разделения труда»,
— подчеркнул Медведев в статье для журнала «Эксперт».

По его мнению, под угрозой исчезновения могут оказаться даже такие элитные профессии, как трейдер или финансовый аналитик, поскольку теперь ИИ не хуже живых криптоинветоров справляются с задачей увеличения объема портфеля.

Технологии ИИ уже прочно входят во многие сферы деятельности. Ранее в использовании нейросетей при подготовке законопроектов обвинили даже депутатов Госдумы.

Вопрос особенно остро стоит в сфере образования. Замглавы администрации президента Максим Орешкин ранее отмечал, что домашние задания для школьников по сути утратили свой смысл, ведь любая задача решается с помощью нейросетей.

Внимание на это обращал и президент России Владимир Путин. Он призывал «учить детей думать», а не «нажимать кнопки».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.