12 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

СК: теракт в «Крокусе» был спланирован и совершен в интересах Украины

Следственный комитет России установил, что теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» был совершен в интересах действующего руководства Украины.

Как заявила официальный представитель СК Светлана Петренко, теракт совершили с целью дестабилизации политической ситуации в России.

Петренко также напомнила, что ряд обвиняемых планировали совершить подрыв развлекательного комплекса в городе Каспийск в Дагестане, однако преступление было предотвращено.

12 марта Второй Западный окружной военный суд приговорил к пожизненному сроку четырех исполнителей теракта. Также каждому из них назначили штрафы по 900 тысяч рублей.

СК: теракт в "Крокусе" был спланирован и совершен в интересах Украины
Крокус Сити Холл после теракта. Фото: пресс-служба МЧС России

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года. Перед началом концерта  группы «Пикник» террористы ворвались в зал, открыли стрельбу по людям и устроили поджог. Погиб 151 человек, более 600 получили ранения.

СК России ранее заявлял о причастности украинских спецслужб к теракту. Следовали выяснили, что Киев обещал заплатить каждому из исполнителей по 1 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спасатели «выловили» из Невы легковой автомобиль, который во время разгула непогоды улетел в воду с Университетской набережной. Кадры показала пресс-служба главного управления МЧС России по Петербургу.

Внимание к происходящему на АЗС в России сегодня повышенное — и не только в плане очередей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.